Психолого-педагогическое сопровождение

Уважаемые родители!

Вы хотите, чтобы Ваш  ребенок был счастливым, но, в то же время, образованным и воспитанным? Вы беспокоитесь за своего ребенка и считаете, что в Вашей семье накопились проблемы, которые нужно решать? Вам нужен совет педагога, психолога или юриста?

Предлагаем Вам ознакомиться с материалами страницы. Надеемся, что размещенная здесь информация,  советы и рекомендации будут для Вас полезными.

Советы родителям:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Если Вами движет желание разобраться в беспокоящей Вас ситуации, получить консультацию специалиста, Вы можете обратиться за консультацией к школьному социальному педагогу.

Причины обращения к социальному педагогу:

1. нарушения эмоционального состояния ребенка – частые изменения настроения, высокая тревожность, страхи, нарушения сна

2. нарушения поведения – агрессивность, непослушание, истерики

3. проблемы обучения: плохая успеваемость, невнимательность, нежелание делать уроки, прогулы, нежелание идти в школу, конфликты с учителями, конфликты с одноклассниками

4. трудности в общении со сверстниками

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному социальному педагогу

1. Трудности в учёбе. Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами, попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе. Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например? в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути. Девятый, десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены? каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют немалых усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вам.

Школьный социальный педагог:

Фамилия, имя, отчество: Ершова Зоя Владимировна

Режим работы: понедельник - пятница

Время работы: с 8-00 до 16-00

Телефон: 8 (35164)2-23-57

Уважаемые родители!

В Челябинске  3 декабря состоялось торжественное открытие Центра семейной медиации  при непосредственном участии Лиги медиаторов Южного Урала.  Для мирного урегулирования возникающих споров к специалистам Центра смогут обратиться супруги, дети и родители, родственники, оказавшиеся в конфликтной ситуации.

По словам президента Лиги медиаторов Южного Урала Натальи Коркиной,  открытие Центра благотворно скажется в конечном итоге на всей системе разрешения семейных конфликтов в нашем городе. «Задача семейной медиации – оказание поддержки и содействия семьям, вовлеченным в семейные споры. Сюда можно отнести конфликты или разрыв отношений.  Цель семейной медиации – установить конструктивный диалог между участниками конфликта, даже в условиях высокой эмоциональной напряженности. В результате процедуры семейной медиации могут быть установлены отношения между родителями после развода по вопросам воспитания детей и сохранение значимости каждого родителя для ребенка в случае развода», - сказала Наталья Коркина.

В мероприятии примут участие Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав города Челябинска Людмила Одоевцева, представители Министерства социальных отношений и медиаторы Южного Урала. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Письмо о начале работы Центра