Программа развития

Цель: Обеспечение непрерывного развития образовательной и воспитательной системы организации в  инновационном режиме с целью достижения высокого уровня образования, обновления структуры и  содержания образования; сохранения фундаментальности и развития практической направленности образовательных программ, которые отвечают потребностям личности, государства и обеспечивают вхождение новых поколений в открытое информационное общество, сохранение традиций и развитие школы.

Задачи:

1. Повысить качество и доступность образования в соответствии с требованиями ФГОС.
  2. Совершенствовать работу по активному внедрению современных информационных технологий, актуальных для реализации новых стандартов.
  3. Создать информационно-методическое пространство, способствующее совершенствованию профессионального мастерства педагогов в условиях работы ФГОС.
  4. Создать условия для повышения квалификации педагогов при переходе на ФГОС СОО.
  5. Развивать единую информационно-образовательную среду как необходимое условие построения образовательной модели. Повысить уровень материально-технической базы и развивать инфраструктуру школьного образования.
  6. Формировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей в течение всего периода становления личности.
  7. Создать условия эффективного гражданско-патриотическо-го воспитания учащихся.
  8. Расширить открытую и доступную систему дополнительно-го образования для развития детских способностей.
  9. Создать условия для сохранения психического здоровья обучающихся через повышение адаптивных возможностей личности в ходе специально организованной деятельности
  10. Создать условия для обучения детей с ОВЗ.
  11. Совершенствовать работу по сетевому взаимодействию с учреждениями города.

Приоритетные направления деятельности:

-  развитие качественной и доступной образовательной и творческой среды;

-  разработка образовательных программ для всех уровней образования;

-  повышение эффективности системы дополнительного образования;

-  реализация мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни обучающихся;

-  ориентация воспитательной работы в школе на гражданско-патриотическое развитие личности;

-  поддержка учителей в освоении методики преподавания с учётом межпредметных технологий и реализации их в образовательном процессе;

-  доступность образования для детей с ОВЗ,

-  создание базы для ранней профориентации и осознанного выбора профессии

Сроки и этапы реализации программы:

Первый этап (2018 год) – анализ резервов, способствующих реализации целей и задач нового этапа развития школы.

Второй этап (2019-2021 годы) – реализация локальных документов школы. Тематический, текущий контроль деятельности учителей и обучающихся.

Третий этап (2022 год) – оценка качества образовательной деятельности

Программа развития - Файл